ВЫБОР КОНДИЦИОНЕРА | Incognito-x.com


Выбор мобильного кондиционера

Выбираем кондиционер сами

В настоящее время системы кондиционирования способны выполнять несколько функций: обогревать и охлаждать воздух, увлажнять его, очищать и осушать. Поэтому выбирая кондиционер для дома, нужно заранее знать место его установки, предполагаемые нужные функции, тип и мощность кондиционера и, по - возможности, определиться с производителем. Все эти моменты очень важны для создания в помещении комфортных условий и для его долгой эксплуатации.
Мобильный кондиционер
По стандарту на десять м. кв. рабочая мощность кондиционера составляет один кВт.
Системы кондиционирования по типу исполнения делятся на мобильные напольные кондиционеры, оконные, мультисплит-системы, простые системы - сплит, а также канальные и кассетные.

Оконные типы устанавливаются в оконном или форточном проемах. Их достоинства заключаются в простоте системы монтажных работ, небольшой цене, и в двух режимах работы на обогрев и охлаждение. Недостатки складываются из создаваемого уровня шума, достаточно значительного занимаемого объема в пространстве окна, в отсутствии автоматической установки нужных режимов температуры.

Передвижные мобильные типы систем кондиционирования можно свободно передвигать в помещении, они работают в двух направлениях (обогрев и охлаждение) и не требуют монтажных работ. И только особенность конструкции частичной потери тепла через шланг можно отнести к их недостаткам.

Простые двухблочные сплит - системы устанавливаются на стене помещения. Один блок устанавливается снаружи, а другой – внутри помещения. По способу укрепления блока внутреннего данные сплит - системы могут быть с настенным, напольным, кассетным, потолочным, скрытым креплением и подвесным. У таких сплит-систем много положительных моментов. Это - простота установки, низкий порог шума в помещении, автоматическое переключение температурных уровней, две функции работы, как на обогрев, так и на охлаждение. Их важнейший недостаток – сложность монтажных работ и отсутствие забора воздуха извне.

Системы кондиционирования воздуха мульти - сплит (или коротко кондиционеры) имеют несколько блоков внутреннего размещения (до 8 шт.).

Системы кондиционирования канальные крепятся непосредственно к потолку, обеспечивая и обогрев помещения, и охлаждение по системе вентиляционных каналов, производя дополнительный забор воздуха снаружи.

Системы кондиционирования кассетного типа монтируются над подвесным потолком. Они занимают очень мало места в пространстве, практически не шумят, потребляют мало мощности и удаляют аллергенную пыль из помещения.

Лучшие производители представляют свои кондиционеры для дома из трех основных ценовых групп (элитные кондиционеры, среднего класса и малобюджетные образцы). Это известнейшие торговые бренды - Mitsubishi Electric, Panasonic, Toshiba, Daikin, Sharp, Mitsubishi Heavy.

Кондиционеры элитного класса (Daikin, Fujitsu) имеют улучшенные эксплуатационные характеристики, долговечны по сроку службы (12 лет), имеют системы диагностики и защиты, низкий шумовой порог, улучшенное дизайнерское решение, гарантию эксплуатации без ремонта до трех лет. Их стоимость - 1200$.

Кондиционеры среднего класса (McQuay, Electra) отличается тем же сроком гарантии, большим шумовым порогом, высокой надежностью и хорошими потребительскими характеристиками. Их стоимость – 850 $.

Кондиционеры малобюджетного класса (Gree, Shivaki, Rolsen, LG, Hyundai, Midea, Ballu, Samsung и Haier) . Их стоимость – 650 $.

Так же в стандартный набор функций любого типа кондиционеров независимо от бренда включены следующие функциональные возможности: это обогрев и охлаждение воздуха в помещении, вентиляция и очистка воздуха при помощи различных фильтров и автоматическое регулирование температурных режимов. Поэтому, остановив свой выбор на том или ином типе определенной модели, помните, что дополнительные возможности и добавочные функции в системах кондиционирования – это ваши лишние затраты финансовых средств на вовсе неиспользуемые в быту функции.

Выбирая кондиционер для дома, уточните у продавца возможность расчета конкретной мощности на данное помещение, обратите внимание на соотношение мощности кондиционера и его цены, что входит в комплект с данным образцом, а также входят ли работы по установке в эту стоимость. Уточните у продавца сроки гарантии на данное изделие, а также стоимость послегарантийного ремонта и сервисного обслуживания. Доверьте монтаж и обслуживание кондиционера специалистам, представителям производителя. Заключая договор с фирмой на обслуживание, обязательно укажите в договоре все возможные услуги, сроки проведения установочных работ и сервисного обслуживания. Теперь выбор за вами! Удачной покупки!