ОСОБЕННОСТИ МОБИЛЬНОГО КОНДИЦИОНЕРА | Incognito-x.com


Особенности мобильного кондиционера

В последнее время мобильные или напольные кондиционеры по популярности среди покупателей могут поспорить с другими видами систем кондиционирования. Уступая более совершенным сплит-системам в технических характеристиках, мобильные кондиционеры выгодно отличаются низкой ценой и рядом других преимуществ.
Главное отличие мобильного кондиционера от других видов кондиционеров – возможность перемещать его после установки. Мобильный кондиционер может стать идеальным решением для небольшого помещения, в котором, по каким-то причинам, невозможно установить стационарную систему кондиционирования.

Мобильный кондиционер
Мобильный кондиционер представляет собой моноблочное устройство с отводным шлангом-гофрой. В некоторых моделях предусмотрено два гофрошланга – по одному поступает свежий воздух с улицы, через другой отводится горячий отработанный воздух и конденсат.
Установка мобильного кондиционера максимально проста и не требует участия специалиста. Для установки устройства необходимо всего-навсего вывести шланг для отвода отработанного воздуха в оконный (форточный) проем или другое вентиляционное отверстие.
Функционально мобильный кондиционер вполне сравним со сплит-системой. Большинство современных моделей могут работать не только в режиме охлаждения, но и обогрева, вентиляции, увлажнения и очистки воздуха. Конечно, мощность мобильного кондиционера значительно меньше. В отличие от почти бесшумных сплит-систем мобильный кондиционер создает незначительный шум при работе. Впрочем, современные устройства, как правило, имеют ночной режим работы, позволяющий максимально снизить дискомфорт от звука работающего устройства.
Площадь, которую способен обслуживать мобильный кондиционер, относительно невелика, в среднем, около 15-25 кв. метров, хотя существуют модели, рассчитанные на 30-40 метровые помещения.
Большинство моделей мобильных кондиционеров оборудованы колесиками для удобного перемещения. Несмотря на приличный вес (в районе 30-40 кг.) периодически перемещать мобильный кондиционер из комнаты в комнату не представляет особого труда.
При желании мобильный кондиционер можно забрать с собой на дачу на время отдыха или без проблем перевезти на новое место жительства. Мобильный кондиционер - это оптимальный вариант кондиционера для летнего загородного дома, в котором нецелесообразно устанавливать дорогую стационарную систему кондиционирования.
Решив купить мобильный кондиционер, в первую очередь следует продумать, как и куда будет выведен гофрорукав, длина которого обычно около 2 метров, оценить систему отвода конденсата и уровень создаваемого устройством шума, определиться с необходимостью дополнительных функций: очисткой, осушением и увлажнением воздуха.