КАК УСТРАНИТЬ НЕПОЛАДКИ В РАБОТЕ КОНДИЦИОНЕРА | Incognito-x.com


Как устранить неполадки в работе кондиционера

Как устранить неполадки в работе кондиционера

При эксплуатации любой бытовой техники рано или поздно возникают проблемы. Кондиционеры – не исключение. Рассмотрим наиболее распространенные неполадки, возникающие в процессе работы данного вида климатического оборудования, и способы их устранения.

Кондиционер работает постоянно, но в жаркие дни не охлаждает воздух в помещении до нужной температуры
Нужно проверить, закрыты ли двери и окна в комнате, не работают ли здесь нагревательная техника, например, электрочайник или тостер. Также причиной недостаточного охлаждения могут быть засорившиеся фильтры в самом кондиционере.
На окна можно повесить белые плотные жалюзи, которые хорошо отражают свет и тепло. Это простое решение позволит почти вдвое уменьшить теплопоступление через окна. Если комплекс предпринятых мер не принес необходимого результата, следует заменить кондиционер на более мощную модель.
Устранение неполадок
При работе системы кондиционирования создается ощущение сквозняка
Нужно включить функцию автодвижения горизонтальных жалюзи или поменять положение горизонтальных заслонок. Если эти действия не дают результата, необходимо отрегулировать направление воздушного потока посредством вертикальных заслонок. Обычно данная операция выполняется вручную, однако некоторые модели сплит-систем позволяют осуществить ее с помощью пульта.

Воздушный поток со временем ослабевает
Эффективность работы системы кондиционирования может снизиться из-за засорения воздушного фильтра. Необходимо его прочистить. В этих целях используют пылесос или моют фильтр в теплой воде с помощью мягкой губки.
Эксплуатировать кондиционер без воздушного фильтра не рекомендуется. Данный элемент защищает и теплообменник внутреннего блока, и ваши легкие.

С внутреннего модуля капает вода
В большинстве случаев это свидетельствует о том, что забился дренажный трубопровод сплит-системы. Обычно засорение возникает вследствие неправильной эксплуатации, например, если кондиционер с дренажным трубопроводом, выведенным наружу, работает на охлаждение в минусовую температуру. Конденсат превращается в ледяную пробку, и вода начинает стекать внутрь помещения.
Чтобы избежать этого, необходимо с помощью специального кабеля прогреть дренажный трубопровод кондиционера до +5 °С. Если ледяная пробка все же образовалось, придется не включать сплит-систему на охлаждение вплоть до оттепели.

При обогреве в условиях высокой влажности и небольшой отрицательной температуре внешний модуль сплит-системы покрывается коркой льда
Это наблюдается в системах, не оснащенных функцией автоматического размораживания. Для устранения данной проблемы необходимо переключить кондиционер на режим охлаждения. Отдавая тепло, внешний модуль постепенно прогреется сам и оттает.

При более серьезных неполадках следует обратиться в компанию, осуществляющую сервисное обслуживание кондиционера. Чтобы сплит-система бесперебойно работала в течение длительного времени, не эксплуатируйте ее при морозах больше 15 градусов. При низких температурах густеет масло в компрессоре, вследствие чего многократно увеличивается износ кондиционера.